Антитеррористическая и антиэкстремистская деят-ть

Памятка антитеррористической безопасности.doc

Информация прокуратуры города Саратова
с разъяснениями законодательства
о противодействии экстремизму и терроризму
(письмо прокуратуры города Саратова от 14.05.2018 № 17-2018)

Вопрос: Разъясните, что такое экстремистские материалы и какая ответственность предусмотрена за их распространение?

Ответ: Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определено, что экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях (в том числе в сети «Интернет»), призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
Так, предусмотрена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций (ст.20.3 КоАП РФ). Административно наказуемыми являются изготовление, сбыт в целях пропаганды, приобретение в целях сбыта или пропаганды такой атрибутики или символики.

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 КоАП РФ.
Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за совершение преступлений экстремистского характера.
Уголовная ответственность предусмотрена за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; создание экстремистского сообщества и участие в нем; организацию деятельности экстремистской организации (статьи 280, 282, 282.1, 282.2 Уголовного кодекса РФ).
Привлечению к ответственности за указанные выше правонарушения и преступления подлежат лица, достигшие 16 лет.

В целях выявления фактов дискриминации по национальному и религиозному признакам в ФАДН России функционирует горячая линия.
Отправить жалобу можно на электронный адрес
monitoring@fadn.gov.ru.

Стоп, терроризм!.mp4

Просим Вас ознакомиться с методическими рекомендациями
"Сектора по координации антитеррористической деятельности и противодействию коррупции" администрации МО "Город Саратов":

О мерах личной безопасности.doc

Памятка населению о действиях при угрозе при возникновения террористического акта.doc

Про телефонный терроризм учащихся.doc

Телефоны экстренной помощи.doc

Безопасность в общественном транспорте.doc

Методические рекомендации:

Консультация для родителей Воспитываем законопослушного гражданина.docx

Памятка по антитеррору родителям.pdf

Консультация для родителей о безопасности жизнедеятельности детей..doc

Памятка ПДД.jpg

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ.doc

Памятка поведение в толпе.doc

МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления № 190" г. Саратова обслуживает
участковый УУП

Коршунов Максим Александрович
тел.: 8-999-753-63-22

Участковый пункт полиции № 45.
Адрес: г. Саратов, ул. Ломоносова, 12.

Телефон дежурной части ОП № 4 в составе УМВД России по г.Саратову:
8 (8452) 63-18-43, 63-31-82

Дни и время приема граждан: Пн.- Пт. с 18.00 до 20.00,